Чизкейк Нью-Йорк с малиновым соусом - Вкусно и полезно.com

Чизкейк Нью-Йорк с малиновым соусом

Чизкейк Нью-Йорк с малиновым соусом Английское слово  Cheesecake –дословно – творожный (сырный) пирог).  Сегодня я представляю классический  «Нью-Йорк», который стал синонимом современного чизкейка на основе мягкого сливочного сыра ( чаще всего в его приготовлении используется сыры  маскарпоне или филадельфия). Я готовила с маскарпоне.

Чизкейки можно разделить на две категории: запеченные (запекается в духовке) или сырые ( сыр смешивается с жирными сливками и ставится в холодильник на минимум 3-4 часа для застывания. По этому методу готовится итальянский десерт Тирамису).

Кроме всего прочего, чизкейки готовятся и из творога ( об этом я уже упоминала в своем блоге). И этот факт не дает основание полагать, что чизкейк на основе творога «неправильный». Это все тот же творожный пирог, только вот приготовленный по другой технологии.

«Нью-Йорк» я готовила в первый раз, но вкус получился замечательный!  Мой молодой человек не единожды бывавший в Америке, сказал, что получилось точь в точь, как в  знаменитом прибрежном ресторане в Атлантик- сити. Для меня это стало своего рода высокой оценкой, так как угодить ему бывает крайне сложно! Верхушка моего чизкейка подкачала — малость пригорела (не усмотрела:() . У меня получилось что-то похожее по виду на крем-брюле. Поэтому, хочу предостеречь всех тех, кто готовит чизкейк впервые — температура в духовке должна быть не очень высокой (оптимально 150 градусов), так как верх чизкейка начинает очень быстро пригорать, а он должен оставаться белоснежным со всех сторон.

Время приготовления :  1-1 час 10 минут + 1 час на остывание + несколько часов (или ночь) для застывания

12  порций

Для основы:

  • 200 гр песочного  печенья
  • 100 гр сливочного масла

Для начинки:

  • 150-180 гр сахарной пудры
  • 180 мл сливок для взбивания 33-35% жирности
  • 750 гр сыра  маскарпоне
  • 1 ст. ложка ванильного сахара
  • 3 яйца
  • Цедра одного лимона (или меньшее количество по вашему вкусу)

 

Печенье размалываем в блендере до состояния молотых сухарей

Песочное печенье для чізкейка "Нью-йорк"

 

Сливочное масло растапливаем на маленьком огне

Сливочное масло для основы чизкейка "Нью-йорк"

 

Соединяем размельченное печенье со сливочным маслом

Печенье и сливочное масло для основы чизкейка "Нью-йорк"

 

Тщательно размешиваем масло с печеньем

Масса из печенья и масла для основы чизкейка "Нью-йорк"

 

Выкладываем массу в разъёмную форму и плотно утрамбовываем дном стакана

Массу из печенья и масла плотно утрамбовываем в форме

Ставим в духовку и выпекаем 10-15 минут при температуре 18о градусов

 

Готовим начинку нашего чизкейка. Для этого маскарпоне комнатной температуры  легко перемешиваем  с сахарной пудрой и ванильным сахаром

Маскарпоне с сахарной пудрой для начинки чизкейка "Нью-Йорк"

 

По одному вводим яйца и тщательно размешиваем массу венчиком

Маскарпоне, сахарная пудра и яйца для начинки чизкейка "Нью-Йорк"

 

Добавляем в массу цедру лимона

Маскарпоне, сахарная пудра,яйца и цедра лимона для начинки чизкейка "Нью-Йорк"

 

Вливаем сливки и перемешиваем венчиком еще раз до однородности

Маскарпоне, сахарная пудра,яйца, сливки и цедра лимона для начинки чизкейка "Нью-Йорк"

 

Готовую основу достаем из духовки. Так как чизкейк мы будем выпекать на водяной бане (это один из способов приготовления, который позволяет чизкейку запекаться равномерно и не растрескиваться), то для того чтобы вода не попала в форму, мы ее обернем снаружи в два слоя фольги

Песочная основа для чизкейка "Нью-Йорк"

 

Заливаем поверх основы крем. Форму ставим в нагретую до 150 градусов духовку в глубокий противень, заполненный до половины высоты формы с чизкейком  кипятком. Выпекаем примерно 1 час.

Чизкейк "Нью-йорк"

 

Чизкейк готов, если у него при потряхивании  формы дрожит лишь середина. Выключаем духовку и оставляем чизкейк в ней еще примерно на 1 час с приоткрытой дверцей для остывания.

Затем чизкейк покрываем пленкой и ставим в холодильник для застывания на часа 4 или на всю ночь.

Для того, чтобы чизкейк легко отделялся от стенок разъемной формы — проводим ножом, смоченным в холодной воде, вдоль бортика формы.

Я не сделала фото целого чизкейка, так как я уже упоминала, что он у меня малость пригорел сверху:(

Чизкейк нарезаем на кусочки и подаем по вашему желанию  с любым соусом или порезанными фруктами.  И к нему не забудьте чашечку горячего капучино:)

Чизкейк Нью-Йорк с малиновым соусом

 

Сказочно вкусно!

 

 

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца